關于釣魚建議

來源:市長信箱
信件編號: 20230828004 來信時間: 2023-08-28 22:16
信件類型: 我要建議 姓  名: *****
信件內容: 希望淮北市能夠在各大河流放路亞魚苗??

智能預答復情況

預答復時間: 2023-08-28 22:16
預答復內容:

尊敬的網友您好,根據您的信件內容,系統自動為您推送類似信件的鏈接,請點擊查看和借鑒:

    推薦的信件是否解答您咨詢的問題?

    否,等待回復

    答復情況

    答復單位: 市農業農村局 答復時間: 2023-08-30 14:47
    答復內容:

    尊敬的來信人:您好!

        根據《農業農村部關于做好“十四五”水生生物增殖放流工作的指導意見》和《安徽省農業農村廳關于做好2023年水生生物增殖放流工作的通知》精神,增殖放流堅持生態優先,統籌規劃,因地制宜等原則,將增殖放流的生態功能放在首位。用于增殖放流的水生生物必須是本地種,嚴禁放流外來種、雜交種、選育種及其他不符合生態要求的水生生物。其次,增殖放流中央財政資金重點支持大江大湖、國家級水產種質資源保護區、水生生物自然保護區等重要水域。我市不在支持范圍內,無專項財政資金,無增殖放流任務。結合本地實際,我市堅持生態優先,綜合考慮水生生物資源養護需求、苗種供應能力、財政支持力度等因素,重點圍繞改善水生態環境,凈化水質,適當放養鰱鳙濾食性魚類。

    感謝您對我們工作的理解和支持。

    用戶滿意度評價:
    • 評價結果:

    辦件流程公開